Самые длинные геймы в истории тенниса – ТОП долгих розыгрышей

Отличительная особенность теннисных матчей заключается в том, что игра не ограничена по времени и обязательно выявляется победитель, то есть, встреча может длиться и 1.5 часа, а может и 10 часов, иногда организаторы турниров переносят даже на следующий день по причине плохой видимости.

Эксперты KAPER.PRO собрали самые яркие моменты и долгие геймы в истории тенниса, выделили два самых запоминающихся спортивных событий, далее подробно!

Самые длинные геймы в истории большого тенниса

Начнем наш список с матча между представительницами США Викки Нельсон и Джин Хепнер, который прошел в далеком 1984 году 24 сентября:

Викки Нельсон и Джин Хепнер

93я ракетка (Нельсон) и 172я ракетка (Хепнер) сошлись на турнире в Ричмонде, где призовой фонд составлял $50 тыс. Самый долгий розыгрыш в большом теннисе случился во 2м сете на сетболе при 11:10, завершить гейм удалось после 107 минут упорной борьбы. Причем 1 очко разыгрывали целых 29 минут. Матч был записан в истории и как самый длительный, на выявления победителя потребовалось 6 часов и 31 минуту. Уникальность еще и в том, что было всего 2 сета. Тогда фортуна была на стороне Викки Нельсон (6:4, 7:6).

С WTA разобрались, теперь перейдем к мужчинам. По официальным данным ATP самый долгий матч по количеству геймов в истории теннисе случился 24 июня 2010 на Уимблдоне, встречались Джон Изнер (США) и Николя Маю (Франция):

Джон Изнер и Николя Маю

В общем, для выявления победителя потребовалось целых 11 часов и 5 минут, матч навсегда остался в истории, как самый продолжительный – было установлено сразу несколько рекордов: по числу сыгранных геймов, продолжительности игры, вся борьба развернулась в пятом решающим сете. Было видно, что теннисисты истощены и устали, так как в конце игра каждому давалась с трудом. Прошло уже 10 лет с того момента, а рекорд до сих пор не побит, но большая вероятность, что в скором времени мы снова увидим уникальную встречу каких-либо теннисистов по продолжительности.