Что такое камбэк в футболе? — топ 10 лучших

Что такое камбэк в футболе?

Лучшие камбэки в истории футбола – ТОП-10 великих моментов

В мире спорта можно привести огромное количество примеров, когда по ходу игры проигрывающая сторона меняла ситуацию на поле в свою пользу. Эксперты KAPER.PRO решили рассмотреть самые лучшие камбэки в футболе, когда встречи заканчивались с непредсказуемыми и невероятными результатами. Далее более подробно!

Камбэк в футболе – это ситуация, когда команда, проигрывая 1-2 и более мячей по ходу матча, по итогу играют вничью или побеждают. Для примера возьмем игру Спартака (Москва) и Зенита (Санкт-Петербург), вот если бы первая команда проигрывала со счетом 2:0 в первом или втором тайме, а потом бы смогла сравнять и выиграть встречу, это бы и называлось comeback. С английского языка «comeback» переводится как «возращение.

ТОП-10 самых крутых камбэков в футболе

Футбольные игры считаются самыми популярными, как среди фанатов, так и обычных любителей спортивных мероприятий, это можно объяснить высокой динамикой встречи и непредсказуемостью развязок, так как порой предсказать финальный счет на табло, даже если клуб ведет 3-4 мяча, бывает сложно.

Список великих камбэков в истории футбола:

камбэк
камбэк
  1. Финал Лиги Чемпионов 2005. Ливерпуль – Милан. Матч закончился со счетом 3:3, чемпион определился по серии пенальти (Ливер выиграл со счетом 3:2). Все развивалось непредсказуемо, так как на перерыв клубы уходили со счетом 0:3 в пользу Милана. Самый удивительный момент, что при 15-минутном перерыве миланцы под основные футболки надели чемпионские, этот момент объясняется тем фактом, что после игры футболисты отказались обмениваться майками.

Даже при таком счете на табло фанаты Ливерпуля поддерживали своих футболистов и пели песни, мол, все возможно, и чудо свершилось. Команда завелась после гола Джеррарда, после в ворота положил Шмицер, а сравнял Хаби Алонсо, пробивший назначенный пенальти. Итог серии пенальти вы уже знаете.

Финал Лиги Чемпионов 1999
  1. Финал Лиги Чемпионов 1999, где сошлись два именитых клуба Манчестер Юнайтед и Бавария. Этот лучший камбэк в футболе запомнился многих, так как встречу на телевидении в тематических передачах вспоминают до сих пор. Счет был открыт на 6 минуте футболистом Баварии Петером Шмейхелем, результат на табло сохранялся почти до конца игры, но потом произошел переворот.

Игра Манчестера смотрелась вяло, а в атаке ничего не получилось, главный тренер англичан к 70 минуте выпускает на поле третьего нападающего, а после делает еще одну замену. Все изменения произошли в дополнительное время, когда Бэкхем подал с углового удара на Шерингема, который и сравнял счет. Все уже готовились к дополнительному времени, но за несколько секунд до финального свистка с еще одного углового удара Сульшер забивает в ворота немцев.

1/4 финала Лиги Чемпионов
  1. 1/4 финала Лиги Чемпионов. Боруссия одержала победу над Малагой со счетом 3:2, но игра для немцев складывалась тяжело. После финального свистка ликовали все немецкие болельщики, такую радость можно объяснить тем, что счет на табло 1:1 держался до 82 минуты, а после Малага вышла вперед (забил Элизеу). Переворот случился уже в добавленное время, на 91 минуте отличился за Боруссию Марко Ройс, а за несколько секунд до свистка Сантана.
1/2 финала чемпионшип 2013 (Англия)
  1. 1/2 финала чемпионшип 2013 (Англия). Матч между Уотфордом и Лестером закончился со счетом 3:1. В первой игре полуфинала Лестер одержал победу с минимальным отрывом (1:0), на второй матч настроение было у всех приподнято. Самый запоминающимся футболистом этого невероятного камбэка в футболе стал Матей Выдра, который оформил дубль в ворота соперника (в 1м и 2м таймах).
Англия, премьер-лига, сезон 2012.
  1. Англия, премьер-лига, сезон 2012. Манчестер Сити выиграл у КПР со счетом 3:2. Решающая игра Манчестера за погоней титула Чемпионата Англии, который стал первым за 44 года, но на пути был КПР. К концу матча (90 минуте) счет на табло был 1:2 не в пользу горожан. Сравнять удалось на 91 минуте (Эдин Джеко забивает гол головой), а буквально через минуту Агуэро просто расстрелял ворота КПР и забил заветный победный гол, который в итоге привел к чемпионству.
Отборочные игры на чемпионат Мира 2012 года.
  1. Отборочные игры на чемпионат Мира 2012 года. Германия сыграли со Швецией 4:4. Казалось к 40 минуте все уже решено, так как счет на табло был 4:0 в пользу немцев. Игра заиграла новыми красками сразу после перерыва, Швеция свой путь к величайшему камбэку в истории футбола начала с гола именитого Златана Ибрагимовича, далее последовал гол от Лустига и Элмандера. К 76 минуте сборная Германии вела с минимальным отрывом, результаты по голам сравнялись только на 93 минуте, когда Расмус Эдьм пробил с лету.
Чемпионат Европы 2000.
  1. Чемпионат Европы 2000. Англии уступила Португалии со счетом 2:3. Турнир этого года запомнился многим, так как было проведено множество интересных игр с непредсказуемой развязкой. Уже к 18 минуте на табло светился счет 2:0 в пользу англичан и казалось, исход уже предрешен, но сборная Португалии так не считала.

Еще до перерыва португальцы забивают два мяча и уходят с ничейным результатом. После 15 минутного отдыха сборная Англии сбавила темп, в отличие от футболистов Португалии, где Кошта и Фигу только наращивали темп. Победный гол забил Нуно Гомеша, который получил передачу все от того же Кошты.

Лига Чемпионов 1999.
  1. Лига Чемпионов 1999. Динамо Киев сыграл вничью с Баварией (3:3). Киевляне принимали на своем поле немцев. Первый тайм начинался радужно для хозяев со счетом 2:0 (оформил дубль Александр Шевченко), но за две минуты до свистка немцы отыгрывают один мяч и уходят на перерыв с минимальным отставанием.

После выхода на поле во 2м тайме у Динамо было колоссальное количество моментов, но забить удалось только 1 гол. Бавария не сдавалась даже при счете 3:1, и очень быстро на табло высветилось 3:2 (забил Эффенберг), счет сравняли уже в конце (ошибку допустила защита Динамо, которая привила к голу от Янкера).

Финал Лиги Чемпионов 2014.
  1. Финал Лиги Чемпионов 2014. Реал Мадрид одержал победу над Атлетико Мадрид со счетом 4:1. Реал шел явным лидером этой встречи и к своему 10 кубку. Счет был открыт на 36 минуте, за Атлетико забил Диего Годин. Во втором тайме была полное доминирование Реала, но результатов это не приносило. Только к 93 минуте футболисты сделали один из самых лучших и крутых камбэков в истории футбола, счет на табло сравняли (забил Серхио Рамос). В дополнительное время Реал Мадрид просто растерзал Атлетико, финальным голом отличился именитый Криштиану Роналду, который пробил пенальти.
Италия, серия А 2005.
  1. Италия, серия А 2005. Интер обыграл Самподию со счетом 3:2. Начало для Интера складывалось плачевно, на перерыв ушли со счетом 0:1 в пользу Самподии, а на 83 минуте преимущество возросло до 0:2 (забил Виталий Кутузов). Открыть счет Интер открыл только на 88 минуте, фанаты мечтали хотя бы о ничьей, так как оставалось до конца всего пару минут. К основному времени было добавлено 4 минуты, на 1й минуте Кристиан Вьеры сравнивает счет, а на 4й минуте Рекоба выводит свою команду в лидеры, трибуны ликовали.

Заключение

В футболе камбэки очень частые явления, такие великие моменты делают этот вид спорта очень популярным у всех людей: от подростков до пенсионеров, от фанатов до просто любителей посмотреть зрелищную игру. Вопросы вы можете задать через комментарии.