Самые долгие матчи и длинные овертаймы в истории хоккея

Среди любителей спорта после футбола хоккейные игры занимают второе место, такая популярность объясняется высокой динамикой игр и непредсказуемостью счета после финальной сирены об окончании встречи.

Команда KAPER.PRO решила рассмотреть самые долгие матчи в мире по хоккею в НХЛ и КХЛ, где бывало и по 8 овертаймов, а результат решался от одной забитой шайбы в ворота соперников.

Самые долгие матчи в истории хоккея

В хоккейных встречах если в основное время после трех периодов не выявляется победитель, то назначается дополнительное время (овертаймы), где игра ведется до первой забитой шайбы. Мы решили выделить одни из самых ярких моментов из истории:

1. 4 мая 2000 года был зафиксирован исторический рекорд, один самых длинных матчей в хоккее НХЛ с офертаймами продолжался 152 минуты и 1 секунду, где встретились «Питтсбург» и «Филадельфия»:
«Питтсбург» и «Филадельфия»

3-я полуфинальная игра завершилась только в 5м овертайме, шайбу забросил Кейт Примо. Болельщики до сих пор вспоминают матч, так как на площадке в общей сложности они провели более 7 часов. Тогда Филадельфия прошла дальше, но уступила в дальнейшем Нью-Джерси, которая потом стала чемпионами.

1. 04.1933 Торонто с Бостоном провели на площадке 164 минуты и 46 секунд:
Торонто с Бостоном

87 лет назад в игре полуфинала в 7м матче Кубка Стэнли дотянули до шестого овертайма с нерезультативным (0:0) счетом на табло. Дальше прошел ХК Торонто, вперед клуб вывел Кен Дорати, но чемпионами стать было не судьба, так как в финале со счетом 1-3 проиграли Рейнджерсу.

1. 21 марта 2014 ЦСКА и Йокерит установили рекорд в КХЛ по самому длинному матчу с овертаймами в хоккейной континентальной лиге – 142 минуты и 9 секунд:
ЦСКА и Йокерит

Ранее в качестве рекордсменов были «Лев» и «Донбасс», но новые лидеры опередили их на более чем 15 минут. Болельщики держались до самого конца, но были и те, кто уходил и ложились спать, это можно объяснить тем, что сирена для старта была дана в 19:30 по МСК, а финальная сирена прозвучала во 2м часу ночи. Результат определился только в 5 овертайме после забитой шайбы Миком Ниеми, феноменальную победу одержал ХК Йокерит.

1. 05.2015. Беларусь (Экстра Лига), рекорд установили хоккейные клубы «Гомель» и «Юность» – 165 минут и 11 секунд:
«Гомель» и «Юность»

В серии полуфиналов в 1м матче победитель определился только после 6 овертаймов, счет на табло после основного времени (трех периодов) был 1:1. Виталий Кирющенков решил исход встречи забитой шайбой только в 6 овертайме и вывел свой клуб Юность в лидеры. Игра далась двум командам тяжело, Захаров (тренер минчан) даже сказал своим игрокам, что, кто уже не может выйти на последний овертайм, тот может остаться в раздевалке.

1. 03.1936. В сезоне 35/36 годов 20 столетия отличились «Детройт» и «Монреаль Марунз», которые проверили на площадке самый длинный матч в хоккее с овертаймами на тот момент – 176 минут и 30 секунд:
«Детройт» и «Монреаль Марунз»

На игру вратарь Детройта выходил после травмы и ощутил на себе всю силу этой долгой игры, за что заслуживает отдельного уважения, не только из-за длительности встречи – матч предстоял с действующими чемпионами. На табло было по нулям и после 3 основных периодов, и после 5 овертаймов. Вышел победителем Детройт, за который забил красивую шайбу Модир Брюнето. Норм Смит (голкипер) матч вспоминал так: «вообще не было сил, после игры выпил имбирного пива, которое и свалило меня с ног».

1. Победитель нашего списка! 03.2017. «Сторхамар» и «Спарта» (Норвегия) установили мировой рекорд, проведя на льду 217 минут и 14 секунд:
«Сторхамар» и «Спарта»

Команды встречались в 5м матче серии (плей-офф, чемпионат Новергии). Борьба была с самого начала накаленная, но выявить победителя в основное время по результатам трех периодов не удалось – на это потребовалось 8 (целых восемь) овертаймов. Героем дня стал Йоаким Йенсен, который забросил за «Сторхамар» победную шайбу и вывел клуб в лидеры. Встреча запомнилось еще и тем, что в ближайших кафе и на стадионе была скуплена вся еда.

Заключение

Все рекорды, когда-нибудь будут побиты и мы уверены, что самые длинные и долгие матчи с овертаймами в хоккее еще впереди. Если возникли вопросы по теме, то мы открыты для общения, интересующие детали можно уточнить через комментарии.