Самый большой счет за всю историю баскетбола – список ТОП 10 событий

Баскетбольные матчи привлекают множество зрителей, все объясняется зрелищностью событий и непредсказуемостью игр, так как предугадать победителя даже с явным лидером встречи довольно сложно — это же касается и количества очков.

Команда KAPER.PRO решила сделать список ТОП-10 самых результативных баскетбольных матчей, которые навсегда остались в мировой истории этого вида спорта и памяти преданных фанатов.

№10. 173: 139 «Бостон Селтикс» – «Миннеаполис Лейкерс»: 312 очков

«Бостон Селтикс» – «Миннеаполис Лейкерс»: 312 очков

Игра состоялась 27 февраля 1959 года. Совместными усилиями клубы набрали 312 очков, но если ранее на такой результат командам могло потребоваться 2-3 овертайма, то в нашем случае цифры были достигнуты в основное время (48 мин.). Как ни старались «Миннеаполис Лейкерс», «Бостон Селтикс» одержал победу с отрывом в 34 очка. Особо отличился Том Хайсон, которому удалось набрать 43 очка. В этом безумном марафоне 13 спортсменов сумели преодолеть отметку в 10 очков.

№9. 161:153 «Сан-Антонио Сперс» – «Денвер Наггетс»: 314 очков

Историческая встреча состоялась 8 ноября 1990 года. Если в матче «Бостон Селтикс» – «Миннеаполис Лейкерс» хозяева изначально считались безоговорочными фаворитами, то здесь практически вся игра шла на равных. Самый крупный счет в истории баскетбола девяностых годов запомнился тем, что только в третьей четверти «Сан-Антонио» смог оторваться от своих соперников на 16 очков. Лучшим стал Дэвид Робинсон, который набрал 43 очка. Всю свою карьеру «Адмирал» (Робинсон) провел в «Сперс» и был включен в Зал славы НБА.

№8. 173:143 «Финикс Санз» – «Денвер Наггетс»: 316 очков

«Финикс Санз» – «Денвер Наггетс»: 316 очков

В 1990 году был сыгран еще один результативный матч, причем с той же командой — «Денвер Наггетс». Был установлен новый рекорд, однако победить «Денверу» было не суждено. Напряженной игры не получилось, так как «Финикс» с самого начала создал отрыв. Данный матч стал историческим и для тренера «Финикс Санз», который смог одержать семисотую победу в NBA — до него это удалось сделать лишь шести наставникам.

№7. 165: 151 «Цинциннати Роялс» – «Сан-Диего Рокетс»: 316 очков

«Цинциннати Роялс» – «Сан-Диего Рокетс»: 316 очков

Баскетбольные клубы выдали зрелищный матч и вошли в историю 12 марта 1970 года. Весь сезон «Цинциннати Роялс» провели отлично, но лучшие результаты команда показала после нового года — в феврале-марте, тогда баскетболисты в среднем за один матч набирали 127 очков. Игра была решена еще в первой четверти, которая завершилась с отрывом 18 очков в пользу «Цинциннати».

№6. 169:147 «Филадельфия Уорриорз» – «Нью-Йорк Никс»: 316 очков

«Филадельфия Уорриорз» – «Нью-Йорк Никс»: 316 очков

Фееричная встреча прошла 2 марта 1962 года, однако уникальна она не только показателями команд, но и игроков — в историю NBA вошел Уиль Чемберлен, которому удалось набрать за матч 100 очков. В этом баскетболисту помогли одноклубники — игра полностью была переведена на Чемберлена, когда после первой половины ему удалось набрать 41 очко. Уиль поставил рекорд не только в истории НБА, но и побил свой предыдущий результат (79 очков). Отметки в 100 очков он достиг за минуту до окончания матча — добравшись до красивой цифры, баскетболист просто остановился в центре.

№5. 161:157 «Финикс Санз – «Нью-Джерси Нетс»: 318 очков

«Финикс Санз – «Нью-Джерси Нетс»: 318 очков

Уникальный матч состоялся в XXI веке — 7 декабря 2006 года. Игра шла на равных все четыре четверти и плавно перетекла в два овертайма. Встреча запомнилась большинству поклонников NBA, так как лидер по ходу поединка менялся 34 раза. Отметились Стив Неш и Джейсон Кидда, которые не сбавляли темп на протяжении всей встречи — у первого 42 очка, у второго — 38.

№4. 163:155 «Денвер Наггетс» – «Сан-Антонио Сперс»: 318 очков

В прошлом столетии — 11 января 1984 года, был проведен рекордный матч в истории баскетбола с одним из самых крупных результатов, по окончании встречи табло зафиксировало 318 очков (163:155). В тот сезон многие матчи с участием «Сан-Антонио» заканчивались с большим счетом, так как оборона команды оставляла желать лучшего, тогда как «Денвер» показывал превосходные результаты. За первые две четверти «Наггетс» создали отрыв в 18 очков, гости пытались подобраться, но перевести игру в овертайм так и не смогли.

№3. 162:158 «Голден-Стэйт Уорриорз» – «Денвер Наггетс»: 320 очков

«Голден-Стэйт Уорриорз» – «Денвер Наггетс»: 320 очков

Исторический результат клубы выдали 2 ноября 1990 года, причем игра оказалась напряженной, а 320 очков на двоих команды набрали в основное время без овертаймов. Это был дебютный матч для главного тренера Пола Вестхеда. Самым результативным оказался Крис Муллин, баскетболист сумел набрать 38 очков.

№2. 171:168 «Сан-Антонио Сперс» – «Милуоки Бакс»: 339 очков

«Сан-Антонио Сперс» – «Милуоки Бакс»: 339 очков

Такая результативность была достигнута в трех овертаймах, что добавляет уникальности встрече — в баскетболе три дополнительных четверти назначают нечасто. Баскетбольный матч с одним из самых крупных итоговых результатов состоялся 6 марта 1982 года. По результативности команды занимают почетную вторую позицию не только в НБА, но и среди всех мировых лиг. С самого начала игра шла на равных, что и привело к дополнительному времени.

Полезная информация о Kaper.pro!
Наш сайт специализируется на проверке капперов и разоблачению мошенников. За 4 года работы мы проверили более 2000 проектов из них составили ТОП 10 лучших.
Смотреть лучших

№1. 186:184 «Детройт Пистонс» – «Денвер Наггетс»: 370 очков

Встреча ТОП-1 из нашего списка с самым крупным счетом в истории баскетбола была проведена 13 декабря 1983 года. Если сегодня «Детройт» играет в основном от обороны и иногда набирает всего 80 очков, то тогда была совсем другая результативность, составлявшая в среднем 117 очков за матч. «Денвер» также радовал своих фанатов, набирая в среднем за игру 123 очка. Эти факторы в совокупности привели к невероятному исходу матча с 370 набранными командами очками. Прошло уже много времени, а рекорд побить так никто и не смог.

Интересные факты о самых результативных матчах за пределами НБА

Наиболее впечатляющей по результативности в мировой истории баскетбола стала благотворительная встреча между командами студенческих американских кампусов Duke и North Carolina, завершившаяся со счетом 33688:3444. Эта игра продолжалась на протяжении 58 часов и состоялась в 2006 году, после чего ожидаемо попала в знаменитую Книгу Рекордов Гиннесса.

Самым зрелищным матчем в истории отечественного баскетбола стало противостояние ЦСКА — «Автодор» в конце марта 2019 года, по итогам которого был зафиксирован рекордный счет 116:110. В этой встрече было установлено еще одно достижение, не побитое до сих пор — «армеец» Нандо де Коло сумел записать на свой счет 41 очко, что является максимальным результатом для отдельно взятого игрока в рамках Единой Лиги ВТБ.

Для европейских баскетбольных соревнований наибольший счет был зафиксирован в матче российских и мировых легенд, состоявшемся зимой 2020 года. Отечественные игроки уступили со счетом 162:164, однако бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Алексей Швед смог набрать феноменальные 42 очка.

Заключение

Наши эксперты рассмотрели самые впечатляющие результаты в истории баскетбола НБА, однако в других лигах можно найти и более крупные итоговые счета. Если возникли вопросы по теме, то можете задавать их в комментариях, мы открыты для общения!