ТОП самых длинных матчей в истории большого тенниса

В любом виде спорта спортсмены устанавливают свои рекорды, есть игры ограниченные по времени (таймам, периодам), а есть соревнования, где противостояние может длиться 2-4-6 и более часов, пока не определится победитель.

Сегодня эксперты KAPER.PRO собрали уникальные моменты из мира большого тенниса, а именно, самые долгие матчи в истории у мужчин и женщин, об этом и расскажем далее!

Самые длинные игры в большом теннисе у мужчин

Как правило, все мировые рекорды по продолжительности у мужчин, так как они на турнирах «Большого шлема» и «Кубка Дэвиса» играют 5 сетов (до победы в трех сетах одного из спортсменов). Мы сделали подборку за всю историю тенниса:

Поль-Анри Матье – Джон Иснер: 5 часов 41 минуту

Поль-Анри Матье – Джон Иснер

Самый длинный матч в 2012 году был устроен на Roland Garros, где победу одержал первый теннисист (со счетом 3:2 по сетам, 5 сет закончился 18:16). Продолжительность игры объяснялась тем, что и один, и другой спортсмен обладали прекрасной подачей. Джона Иснера поддерживала активно родная публика, но именно он дрогнул и дал пройти дальше американцу Поль-Анри Матье.

Мехди Тахири – Жиль Мюллер: 5 часов 45 минут

Мехди Тахири – Жиль Мюллер

В 2005 году на «Кубке Дэвиса» сборные Люксембурга и Марокко устроили самый длинный матч в теннисе этого года, такое упорство можно объяснить, что и те и другие потерпели поражение в стартовых играх. Дальше прошла сборная Люксембурга со счетом 3:2, что позволило сохранить 1е место в группе.

Арно Клеман – Марк Россе: 5 часов 46 минут

Арно Клеман – Марк Россе

В 2001 без особых хлопот чемпионами «Кубка Дэвиса» могли стать французы, но на пути к беззаботной победе встал опытный Россе из Швейцарии, который выступал еще с молодым и не очень популярным величайшим сегодня Роджером Федерером. Сборная Франции все же достигла результата, но далось все непросто. Победитель определился только в 5м сете после 28 геймов.

Новак Джокович – Рафаэль Надаль: 5 часов 53 минуты

Новак Джокович – Рафаэль Надаль

В финале открытого чемпионата Австралии 2012 года сошлись две легенды, Новак и Рафаэль, где в 5-сетовом противостояния одержал победу первый теннисист. Длинный матч у мужчин многие эксперты хотели признать, как самую лучшую игру за всю историю существования этого вида спорта. Каждый из теннисистов показывал лучшее, на что способен, все фанаты получили непередаваемые эмоции.

Радек Штепанек – Иво Карлович: 5 часов 59 минут

Радек Штепанек – Иво Карлович

В 1/2 финала «Кубка Дэвиса» (2009 года) была сыграна уникальная игра, где каждый сет заканчивался 13 геймами, а в 5м со счетом 16:14 победил Радек Штепанек. У двух спортсменов с самого начала пошла подача, а исход каждого сета решался на тай-брейке.

Хорст Скофф – Матс Виландер: 6 часов 4 минуты

Хорст Скофф – Матс Виландер

В 1989 лидерами на «Кубке Дэвиса» были сборные ФРГ и Швеции, но на пути к победе на 1/4 финала встала сборная Австрии, которая вынесла в 1м круге Австралию. Основной игрок команды Томас Мустер не смог сыграть, так как буквально за день до важной встречи получил повреждения (порвал связки колена), попав под машину. Но бой австрийцы все-таки дали, так молодой Хорст Скофф одержал победу в 5м сете над экс первой ракеткой мира Матс Виландером.

Лоренцо Джустино – Корентена Муте: 6 часов 5 минут

Лоренцо Джустино – Корентена Муте

В 2020 году в первом круге большого шлема Roland Garros теннисисты провели на корте более 6 часов, сильнее оказался итальянец, который победил только в 5 сете со счетом 18:16. В истории турнира эта игра занимает второе место по продолжительности.

Борис Беккер – Джон Макинрой: 6 часов 21 минута

Борис Беккер – Джон Макинрой

В 1987 году на популярном турнире Кубка Дэвиса сошлись молодой и успешный Борис Беккер из сборной ФРГ и можно сказать ветеран, но еще в силах, Джон Макинрой из сборной США. Особенность была в том, что в те года турнир не предусматривал тай-брейков, а игра велась до победы теннисиста с отрывом два гейма. Основная борьба произошла во 2м (28 геймов) и 3м (18 геймов) сетах. Сильнее оказался Борис Беккер.

Полезная информация о Kaper.pro!
Наш сайт специализируется на проверке капперов и разоблачению мошенников. За 4 года работы мы проверили более 2000 проектов из них составили ТОП 10 лучших.
Смотреть лучших

Джон Макинрой – Матс Виландер: 6 часов 22 минуты

Джон Макинрой – Матс Виландер

В 1982 году на «Кубке Дэвиса» для сборной США это был решающий поединок, так как другие теннисисты по команде проиграли свои игры. В самом длительном матче по теннису в истории первые два сета взял Джон. Матс из сборной Швеции не думал сдаваться, и в 3м сете показал хорошую игру, которая привела к победе в третьей партии, где было сыграно 32 гейма. 4 сет швейцарец также взял, ну а в 5м сильнее оказался американец, после чего сборная США легко прошла дальше и завоевала кубок.

Фабрис Санторо – Арно Клеман: 6 часов 33 минуты

Фабрис Санторо – Арно Клеман

На Roland Garros в 2004 году на корте сошлись два француза (кстати, с 2005 года на этом турнире стал доминировать всем известный Рафаэль Надаль). Фабрис Сантора в первом раунде прошел дальше, но победа далась нелегко (выиграл 5 сет со счетом 16/14). Играли два дня, так как в первый из-за темноты встречу решили перенести на следующий день.

ТОП-1 Джон Иснер – Николя Маю: 11 часов 5 минут

Джон Иснер – Николя Маю

Рекорд самого длинного и продолжительного матча у мужчин в истории большого тенниса держится уже 10 лет и вряд ли он будет побит в ближайшем будущем. На Уимблдон-2010 в первом раунде одержал победу Джон Иснер, но определить, кто проходит дальше, удалось только в 5 сете, где было сыграно, только вдумайтесь, 138 геймов (70:68). Игра продолжалась 3 дня. Кстати, с первого взгляда казалось, что все решено до начала встречи, так как играли явный фаворит и аутсайдер.

Самый длинный матч в теннисе у женщин

В женском одиночном разряде рекорд поставили в далеком 1984 году две представительницы США: Вики Нельсон-Данбар и Джин Хепнер проверили на корте 6 часов 31 минуту. Причем уникальность в том, что сыграно было всего 2 сета, а Вики победила со счетом 6:4, 7:6 – обычно такие поединки играют несколько часов.

Самые длинные матчи по теннису в парном разряде

В 2002 году в 1/4 финала «Кубка Дэвиса» сошлись Россия и Аргентина, нашу сборную представляли мировые теннисисты Евгений Кафельников и Марат Сафин, а за аргентинцев выступали Лукас Арнольд и Давид Налбандян. Противостояние длилось целых 6 часов и 20 минут. Россияне в тот день были сильнее и выиграли в 5 сете со счетом 19:17 (36 геймов). Теннисная встреча находится до сих пор на 1 месте в парном разряде.